Нас объединит Симбирский Покров

Приглашаем всех желающих
принять участие в создании «Симбирского Покрова» 

Симбирский Покров – красочное декоративное покрывало, состоящее из множества разноцветных лоскутов – авторских работ, выполненных жителями г. Ульяновска и области. 

Инициаторами создания Симбирского Покрова стали члены общественной организации инвалидов «Факел (УРОМООИ «Факел») и сотрудники Музея народного творчества. 

Уникальность и суть проекта заключается в том, что не только известные мастера декоративно-прикладного искусства, художники и дизайнеры будут иметь возможность творить Покров, но равные возможности представятся всем жителям нашего края, землякам, проживающим в различных уголках мира, имеющим большое желание выразить свою любовь к малой родине – Симбирской земле.

Условия участия: «пожелание» должно иметь вид небольшого квадрата размером 50 х 50 см. – «коврика» из текстиля. Работа может выполняться в любой технике лоскутного шитья, включать в верхний декоративный слой элементы вышивки, стёжку, роспись по ткани (батик), пуговицы, тесьму, бисер и т.п. Аккуратность исполнения работы приветствуется! 

Авторы работ смогут посетить выставку в Музее народного творчества и будут приглашены на творческую встречу «Нас объединил Покров», на которой всем участникам будут вручаться дипломы.

Приглашаем к участию творческих людей с ограниченными возможностями всех возрастов! Для вас будут организованы бесплатные мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Предварительная запись по тел.: 44-19-75. 

Работы принимаются по адресу:
433600 пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1 Б.
Музей народного творчества
Ждём вас ежедневно с 9.00 до 15.00, кроме воскресенья и понедельника 


Летопись Симбирского покрова

В начале 2010 года члены правления УРО МООИ "Факел" и сотрудники музея народного творчества  ОГУК  ЦНК приступили к работе над созданием Симбирского Покрова в рамках проекта «Центр семейного и творческого общения «Мир и лад».

Вдохновили нас мастера  лоскутного творчества  из города Зеленогорск Красноярского края, которые сшили семидесятиметровое панно к 50-летию своего города.

Уникальность проекта "Нас объединит Симбирский Покров в том, что не только мастера будут работать над его созданием, но каждый житель нашего региона, каждая семья может внести свою лепту в общую работу-дар родному городу.

Участники проекта – люди из разных социальных групп с различными творческими  и физическими возможностями. «Симбирский Покров» - это рукотворное декоративное покрывало, состоящее из множества разноцветных лоскутов – авторских работ, выполненных в таких техниках, как лоскутное шитье, аппликация, вышивка и т.д.

 

мастера декоративно – прикладного творчества и участники движения «Хочу стать бабушкой»:

Мы благодарны Департаменту по молодежной политике Ульяновской области, Комитету по делам молодежи мэрии г. Ульяновска за грантовую поддержку проектов "Крепкая семья - сильная Губерния","Центр семейного и творческого общения "Мир и лад", в рамках которых удалось сшить первые метры Симбирского Покрова, который выставлялся на различных площадках города Ульяновска.

Идею создания Покрова не только поддержали, но и внесли свою свою лепту по его пошиву члены женских советов Ульяновской области (Департамент по семейной и демографической политике и ЗОЖ Ульяновской области), Отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ленинского района, учащиеся техникума легкой промышленности и дизайна под руководством мастеров швейного дела, воспитанники школы-интерната № 18, студенты Ульяновского Педагогического университета, мастера и педагоги-преподаватели мастер классов по различным видам ДПТ в Музее народного творчества ОГУК ЦНК, участники творческого объединения "Тильда".

 

Свою часть «Симбирского Покрова» представил коллектив школы-интерната №18 г. Ульяновска, Департамент по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Ульяновской области.

Демонстрация первых метров Симбирского Покрова. День защиты детей на пл. В.И. Ленина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все желающие могли  принять участие в создании Симбирского  Покрова

В Симбирском Покрове есть «коврик» и от Губернатора Ульяновской области Морозова С.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уникальность и суть проекта заключается в том, что не только мастера, но и все жители нашего края могут выразить любовь к малой родине – Симбирской земле.

2013 год объявлен Годом равных возможностей. Мы надеемся, что работа над созданием Симбирского Покрова  объединит людей разных возрастов и с различными творческими и физическими способностями и поможет им выразить свою любовь и желание процветания  родному краю.

Знакомство жителей и гостей г. Ульяновска с Симбирским Покровом на День города 12 июня 2011 г.

7 июля, накануне  знаменательного дня святых благоверных Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, молодожены начали создавать  Покров молодоженов. Покров символически соединит молодых, чтобы  скрепить и сберечь их брак, чтобы были  мир и лад, чтоб семья  богатела  детьми и счастливо жила на процветающей Симбирской земле.

Праздник семьи, любви и верности у памятника Петра и Февронии  8 июля 2011 г.

Презентация проекта «Симбирский Покров»

Праздничная программа «Нас объединит Симбирский Покров» Участники – воспитанники детских домов, волонтеры

Дети из воскресной школы села "Старые Алгаши" Цильнинского района.

                                                                         

                   
                                                                     

Продолжение — в разделе «Проекты и гранты»